Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Hugo, Victor

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.188 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.971 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Hugo, Victor

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.188 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.971 $

Hugo, Victor LES FEUILLES D’AUTOMNE. PARIS, EUGÈNE RENDUEL, 1832. GRAND IN-8 (233 X 145 MM). MAROQUIN LAVALLIÈRE CLAIR, DOUBLE FILET À FROID ENCADRANT LES PLATS ET LE DOS À NERFS, DOUBLE FILET DORÉ SUR LES COUPES, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, ÉTUI BORDÉ (PAGNANT). édition originale. Carteret recense 3 exemplaires : le premier, sur Chine, offert par Hugo à Jules Janin ; le second sur papier rose se trouve à la Bibliothèque de l’Arsenal et celui-ci sur papier chamois, donné à Charles Nodier. envoi autographe signé sur le faux-titre : « A Mon frère Charles Nodier/ Victor Hugo ». Hugo a précisé dans l'angle supérieur du feuillet : « Exemplaire unique ». exemplaire enrichi d'un poème autographe de Hugo : à la page 164 (dépliante grâce à l’ajout d’une bande de papier), au verso de la page du faux-titre de la pièce XXXI, copie autographe à l’encre noire du poème “A Madame Marie M.” en tous points conforme à la version imprimée, mis à part le titre, abrégé : A Madame Marie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154