HUGO (Victor) La Légende des Siècles. Tomes I et II (1ère série Histoire - Les Petites Épopées). Bruxelles, Hetzel, Meline, Cans & cie, 1859. 2 tomes in-8 : XIX (dont fx.t., t.), 272pp. / fx.t., t., 270pp., 20pp. (catal.) ½ maroquin bordeaux à coins à filet signé TCHEKEROUL, dos à nerfs ornés, couv. imp. éd. cons., têtes dorées. Léger accident en entrée d’un mors du tome I, étuis gainés de protection. Excellent état.