HUGO Victor La Légende des Siècles. Première série : Histoire. Les Petites Épopées. Paris, Michel Lévy ; Hetzel et Cie, 1859 ; 2 vol. grand in-8, reliures anciennes demi-chagrin rouge à grain écrasé, dos à nerfs ornés d'étoiles dorées, têtes dorées, couvertures (Lansseurs). Édition originale française (Imprimerie de J. Claye). La page 50 du tome II n'est pas paginée, signe de premier tirage. Bel exemplaire élégamment relié par un artisan non connu.