Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

HUGO. LA LÉGENDE DES SIÈCLES. 1859-1877-1883. ENS 5 VOL. MAROQUIN BLEU ORNÉ DE NOULHAC. EO

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.727 $ - 7.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.727 $ - 7.090 $
Zuschlagspreis:

Hugo, Victor LA LÉGENDE DES SIECLES. PARIS, LÉVY FRÈRES, HETZEL ET CIE, CALMANN-LÉVY, 1859-1877-1883. ENSEMBLE 5 VOLUMES IN-8, MAROQUIN BLEU NUIT À LONG GRAIN, ENCADREMENT DE FILETS DORÉS, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, ENCADREMENT INTÉRIEUR DE FILETS, TRANCHES DORÉES, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI (NOULHAC). Édition originale d’une des oeuvres poétiques capitales de l’auteur. SÉRIE COMPLETE DES CINQ VOLUMES, TRES BIEN RELIÉE, le cinquième très encollé. Dans les deux volumes de la Nouvelle série (1877) : accroc en pied de quatre feuillets de la préface au tome I ; le feuillet de note du tome I est mal relié dans le tome II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
10.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
10.10.2017
Sotheby's
Paris