Hugo, Victor LA LÉGENDE DES SIÈCLES. 1ÈRE SÉRIE HISTOIRE. LES PETITES ÉPOPÉES. BRUXELLES, HETZEL, MÉLINE, CANS ET CIE, 1859. 2 TOMES EN UN VOLUME IN-8. DEMI-BASANE VERTE, PLATS DE PERCALINE GAUFRÉE À MOTIF FLORAL, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES JASPÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE). rare édition originale "interdite pour la France", imprimée à Bruxelles. Exemplaire de première émission, avec la faute au tome II, p. 9.