HUGO, Victor - FOUINET, Ernest - DUMAS, Alexandre - LASSAILLY, Charles (1802-1885) (1799-1845) (1802-1870) (1806-1843) Tiré à part de la revue La Psyché Paris, Corréard Jeune, juin 1829 In-12 (16,6 x 10,8 cm), [19 p.], demi-maroquin crème à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XXe siècle). Très rare tiré à part de la revue La Psyché, orné d'un portrait de Hugo jeune en frontispice par F. Salmon, et comprenant quatre poèmes au total : - Le Pas d'armes du roi Jean par Victor Hugo - La Dédicace de Saint-Denis par Ernest Fouillet - Sur la Loire par Alexandre Dumas - Illusions par Charles Lassailly. PROVENANCE : - Henry-Alexandre Louis bibliothèque du château des Rozais (ex-libris gravé par Henry-André). - I. N. (ex-libris doré). Petites rousseurs, reliure un peu frottée.