Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

[HUGO (Victor)] FLAMENG (François)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 681 $

Illustration des Oeuvres complètes de Victor Hugo Paris: L. Hébert, (1885- 1888). - 21 chemises in-folio en percaline rouge de l'éditeur. important ensemble d'illustrations de François Flameng destinées à accompagner l'édition définitive ne varietur Hetzel- Quentin des oeuvres de Victor Hugo publiée entre 1880 et 1885. La collection complète devrait être composée de 100 planches qui ont paru en 10 livraisons de 10 planches. Exemplaire incomplet mais ne comprenant que des épreuves d'artistes au format 27 x 36 centimètres, composé ainsi: - Quatrième série: épreuves d'artistes en 3e état, une des 40 suites des 10 planches sur Hollande teinté avec la lettre. Serpentes légendées. Décharge sur la première planche. - Cinquième série: épreuves d'artistes en second état, un des 25 exemplaires de 8 des 10 gravures sur papier japon avant la lettre et avec remarque. il manque les planches 48 et 50. La planche 45 est en 7 exemplaires et la planche 47 en 2 exemplaires. Serpentes légendées. - Sixième série: épreuves d'artistes en 3e état, une des 40 suites des 10 planches sur Hollande teinté avec la lettre. Serpentes légendées. Décharge sur la première planche. - Sixième série: un des 25 exemplaires de 8 des 10 gravures en second état sur papier japon avant la lettre et avec remarque. il manque les planches 51 et 52. - 3 exemplaires de la septième série contenant trois des 40 suites en épreuves d'artistes sur papier de Hollande teinté avec la lettre. il manque à chacune la planche 64. Décharge sur les premières planches et verso des dernières planches bruni. - Huitième série: épreuves d'artistes en 3e état, une des 40 suites sur chine des 10 planches numérotées 71 à 80, avec serpentes légendées. Décharge sur la première serpente. - Neuvième série: épreuves d'artistes en 3e état, une des 40 suites sur chine des 10 planches numérotées 81 à 90, avec serpentes légendées. - Neuvième série: épreuves d'artistes en 2e état, une des 25 suites des 10 planches sur Hollande teinté avant la lettre et avec remarque. Serpentes légendées. - 2 exemplaires de la neuvième série contenant 2 des 40 suites en épreuves d'artistes sur papier de Hollande teinté avec la lettre. Décharge sur les premières planches. - Dixième série: épreuves d'artistes en 3e état, une des 40 suites de 9 des 10 planches sur Hollande teinté avec la lettre. Serpentes légendées. il manque la planche 93. Décharge sur la première planche. - Planche 39: 72 épreuves de la planche 39 en 1er état, dont 36 sur papier de Hollande et 36 sur Japon. Sur la chemise il est précisé qu'il s'agit des épreuves en 1er état non acceptées. Quelques serpentes légendées. - Planche 59: 33 épreuves en 1er état sur papier de Hollande de la gravure 59 gravée par Masson et non employée. La gravure retenue sera refaite par de Los rios. - Planche 59: 32 épreuves en 1er état sur Japon de la même figure gravée par Masson. - Planche 61: 32 épreuves en 1er état sur Hollande de cette gravure non retenue gravée par Lucas. La planche employée sera gravée par Gaujean. - Planche 61: 31 épreuves en 1er état sur Japon de la même figure gravée par Lucas. - Planche 82: 33 épreuves en 1er état sur Hollande de la figure 82 non employée gravée par de Los rios. La planche retenue sera celle gravée par Lefort. - Planche 82: 33 épreuves en 1er état sur Japon de la même figure gravée par de Los rios. - épreuves diverses: 23 épreuves de plusieurs planches sur divers papiers dont 3 bons à tirer signés par François Flameng On y joint 12 exemplaires du prospectus de parution. rare ensemble provenant certainement du fonds de l'éditeur Hébert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720