Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.781 $

HUGO (Victor) et Juliette DROUET. 2 pièces. LETTRES RÉUNISSANT LES DEUX AMANTS. – DROUET ( Juliette Gauvain, dite Juliette). Lettre autographe signée À VICTOR HUGO S.l., « 12 8bre vendredi soir 6 h. 1/2 ». « Vous m'avez bien l'air, MON TOTO, d'être à Boulogne ce soir ? Si j'osais, je serais grognon, mais je me retient. Je veux au contraire être très aimable. Gérard la modiste est venue derrière toi savoir pourquoi je n'allais pas essayer ma robe. Tiens, te voilà ! Pauvre âme, vous n'avez paru qu'un moment et encore vous étiez contrarié et préoccupé de la perte de votre clef. Me voilà reseule comme devant avec un petit conte de bonheur en plus. JE VOUDRAIS BIEN QUE VOUS N'AYEZ PAS D'INSPIRATION CE SOIR ET QUE VOUS VENIEZ PROSAÏQUEMENT DINER ET COUCHER AVEC MOI. VOILÀ LE VŒU QUE FORME VOTRE VIEILLE JUJU en vous demandant pardon de la liberté grande. Vous avez été bien bon et bien doux tout à l'heure, mon Toto, à l'endroit de mon bonnet, je vous en sais d'autant plus de gré que j'avais très peur que vous n'accueilliez pas ce petit accès de coquetterie avec indulgence. PAUVRE ADORÉ, TU ES TOUJOURS SI BON ET C'EST TOUJOURS SI DOUX DE LE DIRE QUE TU FAIS BIEN DE M'EN DONNER L'OCCASION TOUS LES JOURS à la condition que je n'en abuserai pas. Pauvre Toto, c'est à présent qu'il faut avoir peur des voleurs et faire changer ta clef. Je te le conseille sérieusement, ça ne peut pas coûter grand chose en sus de la clef et c'est plus prudent. Soir, Toto, je t'adore... » (4 pp. in-8, encre un peu pâlie). – HUGO (Victor). Lettre autographe signée à l'écrivain Charles Lassailly. S.l., « 20 janvier ». « Pardonnez à mes mauvais yeux... le retard involontaire de ma réponse. je vais bien rarement au comité , mais j'irai exprès pour présenter votre réclamation. Croyez qu'il me serait fort agréable de vous être bon à quelque chose, et recevez, je vous prie, l'assurance de mes sentimens très distingués... » (1 p. in-8, adresse au dos, manque angulaire au feuillet d'adresse du à l'ouverture sans atteinte au texte).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.04.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.04.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762