Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

HUGO (Victor) écrivain français (1802-1885)

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 771 $ - 992 $
Zuschlagspreis:
953 €
ca. 1.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 771 $ - 992 $
Zuschlagspreis:
953 €
ca. 1.050 $

Lettre autographe signée à «Madame la duchesse (d'Abrantès) sans date (circa 1835) 2 pages in-8. «...Pardonnez moi mes absences, mes silences, mes torts dont aucun n'est un tort du cœur... Je passe mes heures à travailler, à étudier, à errer, pauvre rêveur solitaire, souvent hors d'état d'aller vous voir; mais n'en pensant pas moins à vous, ma chère et excellente amie... Vous savez que je n'ai encore rien eu de vos mémoires sur la restauration. Nous sommes pourtant des lecteurs bien heureux et bien avides de ce que vous écrivez.». Les mémoires de la duchesse d' Abrantès en 18 volumes ont paru de 1831à 1835

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
19.10.2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
19.10.2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755