Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

HUGO, Victor] - DROUET, Juliette. Lettre autographe signée à Victor Hugo. 13 juillet (sic) [1850-1].

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.777 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor] - DROUET, Juliette. Lettre autographe signée à Victor Hugo 13 juillet (sic) [1850-1]. Amusante lettre de Juliette Drouet à " son doux bien aimé ", pour l’anniversaire de la dernière journée révolutionnaire du 13 juin 1849 : " Bonjour, mon grand cœur, bonjour, mon dévoué sublime, bonjour. C’est aujourd’hui l’anniversaire du 13 juin, il faisait beau comme aujourd’hui, seulement j’avais l’esprit moins tranquille en songeant à ce qui devait arriver si l’émeute avait le dessus. Heureusement que tout s’est bien passé… par le vasistas et que nous en sommes quittes pour un immense éclat de rire. Mais où diable vais-je te parler politique et faire une revue rétrospective de la Journée du 13. J’ai bien mieux à ma foi qu'à rappeler cet évènement moitié "terrible" moitié "grotesque". J'ai à te dire que je t’aime plus que plein mon cœur (...) est-ce qu'il n'y aurait pas moyen de concilier ton tapissier et ma culotte? (...)" . 4 pp. (200 x 131 mm), à l'encre noire sur un bifolium (trace de pliure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
28.11.2017
Christie's
Paris