HUGO (Victor). Dessin original. (90 x 70 mm. env.) Beau dessin original à la plume, encre et lavis brun de Victor Hugo (1802-1885), signé V.H. , représentant les ruines d'une forteresse en haut d'une colline. D'un romantisme très évocateur, et d'une souveraine puissance, cette très belle feuille semble être restée inédite. Provenant de la famille du célèbre peintre Paul Huet (1803-1869), ce dessin est passé chez Raymond Huet, descendant de l'artiste. Présenté à Victor Hugo par Delacroix en 1829, Paul Huet est devenu un ami intime du grand poète et ils se sont voués une mutuelle admiration. Dans une lettre rédigée à la mort du peintre, Victor Hugo écrivait au fils de son ami, René-Paul Huet : J'aimais votre père. Nos deux jeunesses s'étaient rencontrées et j'avais vu l'aube de son talent qui a été, dans son art spécial, comme un jour nouveau. Faire vrai, c'est créer. Paul Huet a fait vrai. De là sa puissance. Il a compris la nature comme il faut la comprendre, empreinte de réalité et pénétrée d'idéal... C'était en même temps un noble et ferme caractère. Le dessin parfaitement conservé, quoique très légèrement insolé, est fixé dans un passe-partout orné d'un filet doré et de filets gras et maigres à l'encre de Chine.