Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Cromwell. Paris, Ambroise Dupont & Cie, 1828. In-8, bradel demi-papier vert gaufré, titre doré, date en pied (Reliure XIXe siècle). Édition originale. Célèbre pour sa préface, qui constitue une défense et illustration du drame romantique : le drame hugolien engendre une révolution qui remet en question les préceptes dont la tragédie est dotée depuis le Grand Siècle, notamment la règle fondamentale des trois unités. Bon exemplaire, grand de marges. Légers manques angulaires aux deux premiers feuillets, accrocs au dos et à la coiffe supérieure, petit choc en bordure du premier plat. Carteret, I, 398 ; Clouzot, 144. [Avec] : HUGO (Victor). Œuvres de Victor Hugo Drames. V. Lucrèce Borgia. Paris, Renduel, 1833. In-8, broché. Édition originale. Tirage de la quatrième tranche, avec mention fictive de troisième édition. Bien complet du catalogue des publications nouvelles d’Eugène Renduel à la fin (8 pages). Sans la vignette de C. Nanteuil. Manques en tête et en pied au dos, premier plat débroché en tête, 2 premiers feuillets détachés, nombreuses rousseurs. Clouzot p. 146, Talvart, IX, 23 ; Vicaire IV, 278. [Avec] : HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Renduel, 1836. In-8, bradel percaline verte, dos lisse orné, titre doré. (Reliure XIXe siècle). Première édition illustrée en tout premier tirage et en un seul volume, dite édition Keepsake. La planche « De l’utilité des fenêtres » est bien présente : elle est souvent manquante dans les exemplaires de toute première émission, cette planche n'étant pas imprimée lors du brochage des premiers exemplaires. Cette édition fut tirée selon Clouzot à 2000 exemplaires, qui signale par ailleurs, et à juste titre que « l’ouvrage est le plus souvent fortement piqué ». Accrocs aux coiffes, coins émoussés, rousseurs. Brivois, p. 195 ; Carteret III, 300 : « ce Livre-Keepsake est le modèle du genre » ; Vicaire IV, 458 ; Escoffier, 1163 ; Clouzot, 145.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930