Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  200 €
ca. 221 $
Los-Nr. 122, Aufrufe: 30

[HUGO (Victor)]. Copie manuscrite du recueil Les Châtiments. [vers 1870]. In-8 oblong, chagrin noir, dos orné de caissons dorés, tranches peignées, titre doré sur le premier plat (Relié vers 1880). Jolie copie soigneusement calligraphiée, offrant l'intégralité du recueil et se terminant sur une cinquantaine de notes, documents sur l'histoire du livre et des circonstances de publication donnés par Hugo.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Bibliothèque Pierre Mercier - Éditions originales des XIXe et XXe siècles
Auktionsdatum: 24.05.2017
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930