HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français. Ensemble de 7 lettres autographes signées, adressées à Jean-Auguste Le Bailly, éditeur. De 1863 à 1871 ; format in-8° principalement. Il s'agit de demandes d'autorisation d'édition de certaines pièces ou chansons : chanson des lavandières de Ruy Blas, édition de la musique de Gounod, la pièce des chants du crépuscule, Vieille chanson du jeune temps, le fou de Tolède, « je lui accorde spécialement pour lui seul dans ce genre de publication le droit d'éditer en cahier de chanson seulement les paroles séparées sans musique des deux pièces indiquées ci-dessus » ; « Ces paroles sont dans Marie Tudor. Mais j'ai concédé à M. Gounod le droit de les mettre en musique. » ; « Je soussigné Victor Hugo [] déclare autoriser [] à publier en musique, avec ou sans lithographie la Ballade des Deux archers. » On joint deux demandes d'autorisations d'édition (Souvenirs de la nuit du 4, Le Revenant) adressées par M. Le Bailly à Victor Hugo