Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 4 ouvrages rares dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.237 $

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 4 ouvrages rares dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher Paris, Imprimerie Royale 1825 et Firmin Didot frères, 1841-1845 In-4 (26,9 x 20,7 cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du temps). Réunion de 4 ouvrages rares, dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher : - Le Sacre de Charles X, ode, Paris, Imprimerie royale, 1825. Seconde édition, « imprimée par ordre du roi » ; la première ayant paru chez Ladvocat la même année. - Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. Victor Hugo le 3 juin 1841, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841 Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi signé « V » à sa belle-sœur Mélanie Foucher, épouse de Victor Foucher. Le volume est composé du discours de réception de Victor Hugo et de la réponse de M. Salvandy. - Réponse de M. Victor Hugo directeur de l'Académie Française au discours de M. Saint-Marc de Girardin, prononcé dans la séance du 16 janvier 1845, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1845 Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi signé « V » à a sa belle-sœur Mélanie Foucher (madame Victor Foucher). - Réponse de M. Victor Hugo directeur de l'Académie Française au discours de M. Sainte-Beuve, prononcé dans la séance du 27 février 1845, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1845 Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe à sa belle-sœur Mélanie Foucher. Rare. PROVENANCE : - Mélanie Foucher (envois autographes). - Victor Foucher (ex-libris armorié gravé). - Laurent Veydt (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET I, p. 395. - CLOUZOT, p. 147. - CLOUZOT, p. 148. Quelques petites taches et rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020