Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

HUGO, Victor (1802-1885). Recueil de 112 gravures (dont certaines en double ou triple tirage, sur Chine appliqué ou avant la lettre) illustrant l'édition de Notre-Dame de Paris de 1844, un dessin original et UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNé DE VICTOR HUGO....

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.508 $

HUGO, Victor (1802-1885). Recueil de 112 gravures (dont certaines en double ou triple tirage, sur Chine appliqué ou avant la lettre) illustrant l'édition de Notre-Dame de Paris de 1844, un dessin original et UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNé DE VICTOR HUGO Réunis en 1 vol. grand in-8 (268 x 169 mm.). Reliure postérieure en demi-maroquin rouge à coins. (Gruel.) Belle réunion de gravures et de fumés sur Chine, dont la vue de Paris à vol d'oiseau en deux exemplaires (avant la lettre sur Chine appliqué et une épreuve d'essai avec le nom du graveur en lettres cursives), le frontispice en trois états, la page de titre en second tirage avec la chauve-souris, le prospectus et LA PLANCHE DE L'AUDIENCE AU GRAND CHâTELET AVEC LA FAUTE AUDIANCE. "La planche gravée sur acier Audience au Grand Châtelet , existe avec la faute Audiance , elle est très rare dans cet état" (Carteret). Le billet autographe de Victor Hugo daté du jeudi 7 mars [1844], est adressé à l'éditeur Perrotin qui publia notamment Notre-Dame de Paris . Très belle réunion de tirages rares. (Carteret III, 302.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris