Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres. Edition nationale . Paris: J. Lemonnyer et G. Richard et Cie, puis Emile Testard, 1885-1895.

Auction 24.06.2003
24.06.2003
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.915 $ - 4.081 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Auction 24.06.2003
24.06.2003
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.915 $ - 4.081 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.740 $

HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres. Edition nationale . Paris: J. Lemonnyer et G. Richard et Cie, puis Emile Testard, 1885-1895. 43 volumes in-4 (276 x 215 mm.) (10¾ x 8½ in.). Portraits de Victor Hugo très nombreuses planches gravées et vignettes dans le texte d'après Gervex, G. Boulanger, Carrier Belleuse, Dalou, Gérôme, Rodin, Henner, Fantin-Latour et bien d'autres artistes. Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge par L. Simon ou A. Lambert, (petites usures et quelques coins émoussés). Provenance : P. Brunet (ex-libris dans chaque vol.). BEL EXEMPLAIRE DE TêTE SUR PAPIER JAPON DE LA CéLèBRE "éDITION NATIONALE" des oeuvres de Victor Hugo Un des 50 exemplaires sur papier Japon (celui-ci n°29) contenant les 3 états des planches hors texte (eaux-fortes pures, avec remarques d'artiste; avant la lettre, avec nom du graveur à la pointe sèche; avec la lettre) et le tirage à part en noir des vignettes dans le texte. Les planches hors texte sont protégées par une serpente légendée. L'édition nationale n'a pas une tomaison générale; elle est divisée en VII parties comme suit: Poésie (15 vol); Théâtre (5 vol); Roman (14 vol); Histoire (2 vol); Philosophie (2 vol); Actes et paroles (3 vol); et Voyages (2 vol). Ainsi furent publiés Les Orientales , Les Contemplations , La Légende des siècles , Cromwell , Hernani , Les Misérables et bien d'autres oeuvres célèbres illustrées par les artistes les plus talentueux de l'époque. Certains exemplaires possèdent 6 fascicules supplémentaires correspondant aux primes aux souscripteurs et présentant la vie de Victor Hugo ce qui n'est pas le cas de notre exemplaire. Exemplaire non collationné mais apparemment parfaitement complet. Vicaire IV, 420-431; Carteret Illustrés IV, 207 (ne mentionnne que les 43 vol. présents et précise: "Remarquable publication très cotée, surtout en grand papier"). (43)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
24.06.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
24.06.2003
Christie's
Paris