Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.918 $

HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres de Victor Hugo Drames VI. Marie Tudor. Paris: Everat pour Eugène Renduel, 1833.
HUGO, Victor (1802-1885). Oeuvres de Victor Hugo Drames VI. Marie Tudor. Paris: Everat pour Eugène Renduel, 1833. In-8 (227 x 145 mm). Frontispice sur Chine appliqué de Célestin Nanteuil figurant Marie d'Angleterre. Reliure janséniste signée Marius Michel maroquin janséniste, couvertures jaunes conservées (doublées et avec manques), dos à nerfs, roulette intérieure, tête dorée. Provenance : Marceline Desbordes-Valmore (envoi) -- Bibliothèque Noilly (ex-libris) -- André Morillot (ex-libris) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de première émission, sans mention d'édition. Exemplaire ENRICHI D'UNE NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Victor Hugo à madame Desbordes-Valmore se terminant ainsi: "Vous savez comme je suis vôtre, coeur et esprit, à vos pieds, Victor Hugo". Marceline Desbordes-Valmore fut redécouverte par Paul Verlaine qui lui consacra un chapitre dans son ouvrage Les Poètes maudits publié en 1884. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, 406.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris