Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.620 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
26.650 €
ca. 39.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.620 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
26.650 €
ca. 39.131 $

HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822.
HUGO, Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses . Paris: Pélicier, 1822. In-12 (145 x 95 mm). Veau moucheté de l'époque, un filet et une fine roulette dorés en encadrement, armes royales frappées sur les plats, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches marbrées (minimes frottements d'usage aux charnières). Provenance : Louis XVIII (armes sur les plats et cachet de la Bibliothèque particulière du Roi sur le titre). ÉDITION ORIGINALE du premier recueil de vers publié par Victor Hugo alors âgé de vingt ans. Dans Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie , Adèle Hugo rapporte que Louis XVIII déclara l'ouvrage "mal fagoté"; en septembre 1822 cependant, ce dernier accorda au jeune poète une pension de 1.000 francs. BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Romantique I, 389.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris