HUGO, Victor (1802-1885) Mes Fils Paris, Michel Lévy frères, 1874 Plaquette in-8 (23,5 x 14,7 cm), demi-maroquin rubis à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse avec initiales « V. H. » dorées, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Judith Gautier, fille de Théophile Gautier quelques temps après la mort de celui-ci et alors que Judith était probablement la maîtresse de Victor Hugo [On joint :] - 1 billet autographe signé « V. » à Auguste Vacquerie s.l., 17 janvier, 1 p. sur 1 double f. in-12. PROVENANCE : - Judith Gautier (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, 425. Petites déchirures marginales à la couverture, rousseurs marginales.