Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 29.11.2005
wurde versteigert am: 29. November 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée "Victor", datée du 10 mai 1832, adressée à Alexandre Guiraud. 3 pages in-8 (196 x 128 mm). Encre sépia sur papier, suscription et cachet au verso de la dernière page. (Traces de pliures. Déchirure da...

Archiv
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
ca. 1.060 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:  1.440 €
ca. 1.697 $
Los-Nr. 210, Aufrufe: 136

HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée "Victor", datée du 10 mai 1832, adressée à Alexandre Guiraud. 3 pages in-8 (196 x 128 mm). Encre sépia sur papier, suscription et cachet au verso de la dernière page. (Traces de pliures. Déchirure dans l'angle supérieur droit de la seconde page, à l'endroit du cachet, avec perte de texte.) VICTOR HUGO REMERCIE TRÈS CHALEUREUSEMENT SON AMI GUIRAUD DE SON OFFRE D'HOSPITALITÉ PENDANT L'ÉPIDÉMIE DE CHOLÉRA, À PARIS, EN 1832. "Votre bonne lettre, mon cher Guiraud, nous est arrivée comme une joie de plus parmi les joies de la convalescence de notre enfant. Ma femme a pleuré en la lisant; et me prie de vous le dire. Entre les offres cordiales d'asile et d'hospitalité que le choléra nous a values, il n'en est pas qui nous ait été plus au coeur que la vôtre". Hugo lui demande ce qu'il devient et lui fait part de l'admiration qu'il lui porte. "[...] les doctrines politiques sont choses plus ou moins variables, plus ou moins secondaires. L'art seul est éternel. Mon ami ne songeons qu'à l'art. Faisons en du moins la dernière religion d'un siècle athée." Poète et romancier, Alexandre Guiraud (1788-1847) avait été élu à l'Académie en 1826. [ On joint :] -- DU MÊME. Lettre autographe signée, située et datée "Paris - 20 mai" (1878), adressée à Henry Lecomte. Avec son enveloppe timbrée. Une page in-8 (190 x 132 mm) sur un double feuillet. (Traces de pliures.) "Mon cher confrère, la chanson est une forme ailée et charmante de la pensée; le couplet c'est le gracieux frère de la strophe; nous sommes tous de la même famille. Et je vous envoie mes voeux de succès [...]." -- Lettre autographe signée, située et datée "H.H. (Hauteville House) août" s.d. Une page in-8 (203 x 126 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur papier bleuté. (Traces de pliures.) "Je suis charmé d'avoir mon (?) petit plan dans votre excellent volume Mélanges. Les pages signées de vous compteront parmi les meilleurs [...]." Il ajoute en post-scriptum "seriez-vous assez bon pour transmettre ce pli à Louis Blanc, dont j'ignore l'adresse actuelle ?" --Fragment autographe, variante du poème Magnitudo parvi tiré des Contemplations . Une demi-page in-12 ( 104 x 107 mm). Encre noire sur papier. "L'hiver, quand l'onde étreint la barque, / Quand la plaine est là ressemblant / A la morte dont un drap marque / L'obscur profil sinistre et blanc [...]." A ces documents, s'ajoutent deux photographies de Victor Hugo (105 x 62 mm), deux pièces autographes de comptes de ménage ainsi qu'une billet adressé à Victor Hugo portant quelques vers. BEL ENSEMBLE. (7)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 29.11.2005
Auktionsdatum: 29.11.2005
Adresse: Christie's
Paris