HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée adressée à Gustave DORE. Hauteville House, 18 décembre 1866. 2 pp. in-8 (210 x 136 mm.) SUPERBE LETTRE ENVOYéE à GUSTAVE DORé POUR LUI TéMOIGNER SON ADMIRATION ET LE REMERCIER DE L'ILLUSTRATION QU'IL A RéALISéE POUR LES TRAVAILLEURS DE LA MER . Victor Hugo écrit depuis sa propriété d'exil, à Guernesey, pour féliciter Gustave Doré "jeune et puissant maître... votre magnifique traduction des Travailleurs de la mer m'est arrivée vous avez tout mis dans ce tableau, le naufrage, le navire, l'écueil, l'hydre et l'homme. Votre pieuvre est épouvantable..." Cette illustration servira de frontispice à l'édition anglaise Toilers of the sea qui remporta à Londres un succès immédiat dès sa publication en 1867. On remarque l'amusante indication de Victor Hugo en guise d'adresse "pressée - recommandée aux bons soins de M. Hetzel V.H." BEAU DOCUMENT publié par Blanche Roosevelt La vie et les oeuvres de Gustave Doré . Paris, 1887. Provenance : Bibliothèque Etienne Cluzel.