Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée [à Marie d’Agoult]

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.726 $

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée [à Marie d'Agoult] S.l. [29 avril 1841 ?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,3 cm). Lettre autographe signée [à Marie d'Agoult]. Hugo y exprime son inquiétude quant au sort réservé au jeune prodige de l'arithmétique Henri Mondeux. Entraîné par M. Jacoby, un instituteur peu scrupuleux, le jeune Henri devient l'attraction des salons parisiens, où il se fait remarquer par son exceptionnelle faculté de mémorisation. Le sachant dans la misère, Marie d'Agoult lance en avril 1841 une souscription en sa faveur. Dans cette lettre, Victor Hugo incite la comtesse à poursuivre son action en faveur du jeune homme : « Tâchez donc, vous qui êtes si bonne et si grande, que cette chose honorable et sûre s'arrange et surtout que ce pauvre enfant ne serve plus de prétexte aux parades d'un charlatan ». Infimes déchirures marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020