Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l’abbé Donis

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l'abbé Donis Paris, 3 novembre 1843 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm). Émouvante lettre autographe signée. Victor Hugo y répond aux condoléances de l'abbé Denis, reçues après la disparition tragique de sa fille Léopoldine : « J'ai perdu l'ange qui avait charmé ma jeunesse et qui devait soutenir mes derniers jours. Dieu m'a repris mon enfant, je m'incline et je pleure. » Léopoldine périt noyée avec son époux, lors du renversement de leur barque sur la Seine, le 4 septembre 1843. Rousseurs, déchirures, traces de pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020