Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
wurde versteigert am: 19. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l’abbé Donis

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 302, Aufrufe: 10

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l'abbé Donis Paris, 3 novembre 1843 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm). Émouvante lettre autographe signée. Victor Hugo y répond aux condoléances de l'abbé Denis, reçues après la disparition tragique de sa fille Léopoldine : « J'ai perdu l'ange qui avait charmé ma jeunesse et qui devait soutenir mes derniers jours. Dieu m'a repris mon enfant, je m'incline et je pleure. » Léopoldine périt noyée avec son époux, lors du renversement de leur barque sur la Seine, le 4 septembre 1843. Rousseurs, déchirures, traces de pliures.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Auktionsdatum: 19.11.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020