HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables . Paris: Pagnerre, 1862.
HUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables . Paris: Pagnerre, 1862. 10 volumes (235 x 145 mm). (Petite restauration marginale à un feuillet du tome I.) Demi-maroquin rouge à coins signé Pagnant, dos à nerfs, têtes dorées (éraflure à 2 nerfs). ÉDITION ORIGINALE d'un des plus importants textes de Victor Hugo Ce roman avait paru, comme Les Contemplations , simultanément à Paris et Bruxelles chez Lacroix et Verboeckhoven. Pour Vicaire citant Paul Meurice, "c'est toujours l'édition française qui doit être considérée comme l'édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition". BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Carteret Romantique I, 421; Vicaire IV, 328; Lhermitte 316; Clouzot 91. (10)