Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

HUGO, Victor (1802-1885). Les Feuilles d'Automne. Paris: Eugène Renduel, 1832. In-8 (239 x 172 mm.). Reliure postérieure en maroquin rouge, plats richement ornés d'une large dentelle dorée, dos lisse orné d'un motif romantique, (dos habilement restau...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 13.755 $ - 18.340 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 26.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 13.755 $ - 18.340 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 26.936 $

HUGO, Victor (1802-1885). Les Feuilles d'Automne. Paris: Eugène Renduel, 1832. In-8 (239 x 172 mm.). Reliure postérieure en maroquin rouge, plats richement ornés d'une large dentelle dorée, dos lisse orné d'un motif romantique, (dos habilement restauré). (Koehler.) Avec le faux-titre. Titre gravé en frontispice, illustré d'une vignette gravée sur bois d'après Tony JOHANNOT EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE TIRé SUR PAPIER DE CHINE à GRANDS TéMOINS. "Il a été tiré quelques très rares exemplaires en grand papier dont on ignore le nombre. On connaît l'exemplaire sur Chine offert par Hugo à Jules Janin" (Carteret). On ne connaît en tout que cinq exemplaires sur grand papier: un sur Chine, un sur vélin rose, un sur vélin jonquille, un sur vélin blanc et un sur vélin chamois. IL S'AGIT ICI ALORS DU SECOND EXEMPLAIRE SUR CHINE, QUI A ECHAPPé AUX BIBLIOGRAPHES. IL EST ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé "A MADEMOISELLE LOUISE BERTIN. HOMMAGE RESPECTUEUX DE L'AUTEUR. V. HUGO" ET D'UNE COPIE AUTOGRAPHE DU POèME XXI, QUI OCCUPE LES PAGES 187-188. Hugo rencontra le père de Louise Bertin, Louis-François-Bertin fondateur du fameux Journal des Débats , lors de la publication d'une critique concernant ses Odes et Ballades en 1828. Une grande partie des poèmes des Feuilles d'Automne fut rédigée, entre 1829 et 1831, au château des Roches, propriété des Bertin. Ce fut une période difficile dans la vie privée de Hugo en raison de la relation intime entre sa femme et Sainte-Beuve. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. Provenance : Etiquette de la librairie Berès (Paris); Ventes Guérin, puis Ortiz-Patiño. (Carteret I, 403; Vicaire IV, 271; Clouzot 87.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris