HUGO, Victor (1802-1885) Les Chants du crépuscule Paris, E. Renduel, 1835 In-8 (22,7 x 13,6 cm), demi-cuir de Russie noir à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné d'encadrements de filets dorés, couverture et dos conservés, étui bordé (A. Cuzin). Édition originale. Notre exemplaire comporte, relié en fin de volume, un catalogue de l'éditeur Renduel. PROVENANCE : - Louis Barthou (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET I, p. 407. Couverture un peu empoussiérée.