HUGO, Victor (1802-1885). La tour des pendus . Dessin original à l'encre de Chine et lavis brun. Signé en bas à gauche "Victor Hugo", (174 x 255 mm.). SUPERBE DESSIN AU LAVIS D'ENCRE. Nous remercions monsieur Pierre Georgel d'en avoir confirmé l'attribution, ce dessin figurera dans le catalogue raisonné qu'il prépare sur les dessins de Victor Hugo Provenance : Collection Alix Decroix (le dessin est contre-collé sur les bords.)