Hugo, Valentine QUATRE PORTRAITS DE RENÉ CREVEL SANS DATE. Dessins sur calque, mine de plomb ou crayon bleu. 4 feuilles in-4 (270 x 210 mm). Entrée en relation avec les surréalistes en 1928, Valentine Hugo se lia avec plusieurs d'entre eux, en particulier Crevel et Éluard. Elle participera aux activités surréalistes entre 1930 et 1936, contribuant notamment à des cadavres exquis. Dans le Portrait des Poètes surréalistes, elle représente Crevel aux côtés de Breton, Char, Éluard, Péret et Tzara. Bouleversée par le suicide de Crevel en 1935, les départs Char, Tzara puis Eluard, Valentine Hugo s'éloigne du groupe surréaliste et consacre l'essentiel de ses travaux à la danse. Provenance : Drouot, 27 mars 1984. Références : A. Biro et R. Passeron, Dictionnaire général du surréalisme, P.U.F., 1982.