Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.361 $

HUGO (V.). Les Misérables. Paris, Pagnerre [A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie], 1862, 10 vol. in-8°, demi-maroquin tabac, dos à faux-nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ce chef-d’œuvre de la littérature universelle. Vaste fresque historique de la France du milieu du XIXe siècle et vigoureux réquisitoire social, ce roman fut publié alors que Victor Hugo (1802-1885) était en exil à Guernesey. L’éditeur bruxellois Albert Lacroix était venu en acheter le manuscrit en 1861 pour la somme faramineuse de 300 000 francs alors même que le texte n’était pas encore achevé. L’ouvrage parut quasi simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid et jusqu’à Rio de Janeiro. Il fut et demeure jusqu’aujourd’hui un immense succès d’édition. Bel exemplaire en reliure de l’époque. Dimensions : 222 x 140 mm. Provenance : Jean-Victor Pellerin (Cat., 5-6 mai 1969, n° 141 « jolie reliure contemporaine de l’ouvrage. Rare », avec reproduction), avec son ex-libris. Clouzot, pp. 91-92 (« Seule la première [émission] ne portant pas de mention d’édition est recherchée » ; Carteret, I, p. 421 (« Ouvrage capital et universellement estimé ») ; Vicaire, IV, 328-329 (« Depuis Les Misérables (1862) jusqu’à la fin de l’Empire, les œuvres originales de Victor Hugo ont été simultanément publiées à Paris et à Bruxelles, et […] c’est toujours l’édition française qui doit être considérée comme l’édition originale, [l’auteur] ne corrigeant que les épreuves de cette édition ») ; […], Les Misérables, 1862-1962, Maison de Victor Hugo 1962, n° 292 à 323 (« L’édition belge, considérée par Hugo comme édition ”princeps” et dont il corrigea minutieusement toutes les épreuves, publia la 1re partie de “Fantine” les 30-31 mars 1862. L’édition parisienne ne sortit que le 3 avril »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930