Auktionsarchiv: Los-Nr. 011

Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.923 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 011

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.923 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.389 $

Hugo Mühlig Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.
Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt.
20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 011
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 011
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788