Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. Sign. Das Portrait zeigt eine elegante jugendliche Dame in lachsfarbener abendlicher Ballrobe mit Pelzbesatz vor dunklem Hintergrund. Der Betrachter hat den Eindruck, als säße die Dame in der Loge einer Oper, wo ihr Antlitz für einen Augenblick vom Raumlicht erfasst wird. Den Eindruck einer ephemeren Erscheinung fördert die lockere Malweise, die sich nur im Bereich des Gesichtes auf den Wiedererkennungswert der Dargestellten konzentriert. Öl/Lwd. 41 x 33,5 cm. R. Rgb.