auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert, eine Arbeit darauf in Blei betitelt. Eine Fotografie abgebildet in: Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 439 KatNr. 400 (um 1914). Vgl. zur zweiten Fotografie eine Postkarte des Verlags Herm. Leiser, Berlin-Wilmersdorf, Nr. 7760.
Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze etwas griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig.
Abzug je ca. 22 x 16 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.