Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Hugo. Départ du ballon. Dessin original à la plume (130 x 113 mm).

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.665 $ - 20.498 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.665 $ - 20.498 $
Zuschlagspreis:

HUGO, VICTOR DÉPART DU BALLON. [VERS 1870]. Dessin original, non signé, titré de la main de l’écrivain. Plume et encre brune, lavis (130 x 115 mm), contrecollé sur le passe-partout, sous verre, sous Marie-Louise dans un cadre en bois noir moderne. TRÈS BEAU DESSIN INÉDIT, à la plume et à l’encre brune, représentant un ballon survolant une ville, probablement en hommage aux ballons montés utilisés pendant le siège de Paris pour communiquer hors de la ville assiégée par les Prussiens. Parmi les 67 ballons montés qui s’élevèrent au-dessus de Paris en 1870 et 1871, celui du 26 septembre 1870 transportait des tracts écrits par Victor Hugo qui furent lâchés au-dessus des lignes ennemies. Nadar avait demandé à Victor Hugo si le ballon du 18 octobre 1870 pouvait être baptisé de son nom : « Je ne demande pas mieux que de monter au ciel par vous ! », lui avait répondu le poète. Le ballon « Victor Hugo » s’éleva du jardin des Tuileries aux cris de « Vive la République » ; il transportait du courrier. En souvenir de l’événement, Victor Hugo conserva l'invitation de Nadar, qu’il colla sur une page de ses Carnets intimes, après avoir rageusement arraché de l'enveloppe le timbre qui représentait le profil de « Napoléon le Petit ». Nous remercions M. Pierre Georgel pour l’authentification de ce dessin, qui sera inclus dans son Catalogue raisonné des dessins de Victor Hugo Joints 3 catalogues d’expositions consacrées à Victor Hugo dessinateur. - Victor Hugo dessinateur. Préface de Gaétan Picon. Editions du Minotaure, 1963. In-4, toile de l’éditeur, jaquette transparente accidentée). 365 reproductions de dessins. - Victor Hugo dessinateur génial et halluciné par Jean Delalande. Nouvelles éditions latines, sans date. In-4, 121 reproductions. - Dessins de Victor Hugo Maison de Victor Hugo Paris, 1985. In-4, broché. Très grand nombre de reproductions en noir et en couleurs.Condition ReportLe dessin est collé aux 4 bords sur une feuille ajourée au centre et elle-même collée au montage, permettant ainsi de voir le dos du dessin. Il se présente dans un état satisfaisant.Il ne semble présenter ni pli, ni déchirure, ni manque, mis à part un tout petit trou d’épingle vers le milieu à gauche.La feuille est très légèrement insolée.Le lavis d’encre a gardé sa fraîcheur.Dans un montage bleu clair et un cadre à baguette argent. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. The drawing is glued at its four edges on an openwork sheet glued to the mount, allowing us to see the reverse of the drawing.It seems to be in a good condition.It does not seem to show any fold, tear, or loss except for a tiny pinhole around the center-left.The sheet is slightly insolated.The wash is still fresh.Offered with a sky-blue mount and a baguette frame. Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot. (Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une subject

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris