Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Hugo de PRATO FLORIDO 1262?-1322 Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.780 €
ca. 3.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.780 €
ca. 3.167 $

Hugo de PRATO FLORIDO 1262?-1322 Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas [Bâle, M. Wenssler, vers 1485 ?] Grand in-8 (29,7 x 20,9 cm) de [656] p. sur [328] f. (7f., a10 b8-Q7), peau de truie sur ais de bois, estampée à froid d'encadrements, motifs végétaux et de portraits, au centre une personnification de la rhétorique au premier plat, une personnification de la grammaire au second, dos à nerfs, fermoirs en métal (reliure de l'époque, la plaque d'estampage est datée de 1570) Première édition bâloise, probablement la troisième ou quatrième après l'originale de Strasbourg en 1476, des sermons de Prato Florido sur les Évangiles et les Épîtres. Impression en caractères gothiques de 50 lignes sur 2 colonnes, les places pour les lettrines ont été laissées vierges. Ouvrage assez rare et probablement dans sa belle reliure d'époque à portraits et médaillons. Provenance : - « Sum Monasterii B.M.V. Brunnbach » (ex-libris manuscrit sur le titre et l'incipit) 1 feuillet avec déchirure de 8,5 cm, taches, annotations à l'encre, quelques feuillets débrochés, reliure empoussiérée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020