Hugo Charlemont (1850 Jamnitz - 1939 Wien) Gartenlandschaft mit blühenden Blumen Mit schnellem, virtuos lockerem Duktus und mit pastosem Farbauftrag gemalte, impressionistische Darstellung eines lichtdurchfluteten, sonnenbeschienenen Gartens. Charlemont entstammte einer Künstlerfamilie, er studierte ab 1873 an der Wiener Akademie, später bildete er sich künstlerisch u. a. bei Hans Makart weiter. Zu seinen besten Leistungen gehören seine Landschaften und Gartenmotive im impressionistischen Stil, bei denen er subtil die Stimmungen einfing. Öl/Lwd.; L. u. monogr. u. dat. (19)09. 49,5 cm x 45 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and dated (19)09.