Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Hugo Bürkner "Die Wandgemälde im Ball und Concert-Saal des Koeniglichen Schlosses zu Dresden". 1857.

Aufrufpreis
120 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Aufrufpreis
120 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

Galvanographien nach den Wandgemälden von Eduard Julius Friedrich Bendemann Mappe mit 12 Arbeiten, davon eine als Deckblatt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "HB" und teilweise datiert sowie in der Platte betitelt u.Mi., nummeriert o.Mi. und ausführlich bezeichnet. Mit erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. Herausgegeben vom E. Arnold. Im originalen Papiereinband. Blätter etwas stockfleckig. Ränder minimal knickspurig und etwas gebräunt. Einband stockfleckig und am oberen Rand knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen.
Pl. 22 x 31,5 cm bis max. 30,3 x 38,7 cm, Bl. 37,5 x 45,4 cm. Ma. 37,3 x 45,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
09.06.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
09.06.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788