Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Hugo Argentinensis

Schätzpreis
120 € - 240 €
ca. 130 $ - 261 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Hugo Argentinensis

Schätzpreis
120 € - 240 €
ca. 130 $ - 261 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 239 $

Hugo Argentinensis Compendium theologicae veritatis beati Alberti Magni. Venetiis: 1588. In-16° (mm 110x76). Pagine [32], 541, [4]. Segnatura: a-b8 A-Ll8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi su legno. Poche carte brunite. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titoli manoscritti al dorso, resti di bindelle, piccole macchie al dorso. Sul frontespizio due note di possesso 'Ex libris Iacobi de Panichis' e 'Cav.re Paolo Guglielmo Galletti 1798'. SI AGGIUNGE: Chaves Thomas (de). Somma de i sacramenti della Chiesa. Venetiis: apud haeredes Bartholomaei Rubini, 1584. In-12° (mm 131x75). Carte [12], 210. Segnatura: [croce]12 A-R12 S6. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, marca incisa su legno al frontespizio, capilettera xilografici. Macchie, gore e bruniture al frontespizio e a molte carte. Privo di legatura. Carte di guardia anteriore e posteriore con molte firme di non facile lettura 'Simonis de Carapellis', 'Cesario Minucci', 'Giovanni Antonio Minucci 1757', stemma disegnato ad inchiostro al recto della carta di guardia anteriore, lunga nota di dono al verso della carta di guardia posteriore. SI AGGIUNGE: Isaias Gazaeus. Praeclara beati Esaiae abbatis opera. Venetiis: 1558. In-8° (mm 150x100). Carte 79, manca ultima carta. Segnatura: A-K8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Leggere arrossature e minima gora al margine inferiore di poche carte. Legatura moderna in mezza pergamena, carta marmorizzata ai piatti. SI AGGIUNGE: Snoyg Renier. Psalterium paraphrasibus illustratum. Venetiis: apud Io. Antonium Bertanum, 1572. In-8° (mm 148x100). Carte 103 [i.e. 203], [5]. Segnatura: A-Cc8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Piccola mancanza a c. Z1 che non tocca il testo, ultimi fascicoli bruniti, fascicolo A allentato. Legatura coeva in pergamena semirigida, titoli manoscritti al dorso, mancanze al dorso, lavori di tarlo ai contropiatti. Al recto della carta di guardia anteriore nota manoscritta 'Ad usum pbrj. Bernardini de Ambrosijs Ven. Ecclesiae Archang. Raphaelis' e firma di appartenenza di difficile lettura 'Joannis Franc. Silci?', al frontespizio timbro raffigurante un vescovo col pastorale e iniziali S.AG. di un convento agostiniano. I opera: Edizioncina veneziana con un compendio del pensiero di Alberto Magno ad opera del teologo domenicano originario di Strasburgo Hugo Argentinensis (1200 ca 1268), noto anche come Hugo Ripelin, che del Doctor Universalis fu allievo. Edit16 23006. II opera: Edit16 11033. III opera: Edit16 29586. IV opera: Edit16 32830.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970