Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
200 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
200 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:

HUGO Adèle Victor.— Réunion de 2 lettres à George Sand dont une autographe l’autre en copie d’époque. S.d. ; 1 p. in-8 ; Hauteville House, 14 juin (1856 ?) ; 21/2 p. in-8. 1. « Paul Meurice aurait bien voulu que vous lui fissiez l’honneur de venir dîner demain lundi chez lui… Sa femme est simple et vous admire… si vous étiez des nôtres, vous me donneriez de bons moments en plus ». 2. « M. Hetzel m’a envoyé Madame une page précieuse, c’est un bonheur dont l’exil est avare. C’est l’occasion de vous dire… le plaisir que chacune de vos oeuvres nous fait éprouver… Je vous dois de la gratitude, vous avez rehaussé la femme… Si jamais vous avez besoin… de voir une grande nature, vous qui la sentez si bien, tournez-vous de notre côté… ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141