NON VOULOIR. Paris, Editions Jeanne Bucher, 1942. In-8 broché. Edition originale limitée à 426 exemplaires numérotés, illustrée de 4 gravures de Picasso reproduites selon les procédés typographiques courants. EXEMPLAIRE DE FRANÇIS DUMONT PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ DU 16 JUIN 1942 ET SIGNÉ: «à Francis Dumont, à ses élèves, à leurs mères, à leurs soeurs surtout (comme lui) de tout coeur Georges Hugnet». HUGNET Georges L'AVENTURE DADA. Paris, Galerie de L'Institut, 1957. Grand in-8 broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp Edition originale préfacée par Tristan Tzara et illustrée de nombreuses oeuvres dadaïstes reproduites