Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

HUGNET (Georges) - PICASSO (Pablo)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.607 $

NON VOULOIR Illustré de quatre gravures par Picasso. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12, maroquin orange et vert séparé dans l'axe vertical de chaque plat, tous deux mosaïqués de listels de maroquin blanc et vert foncé courbes enchevêtrés, titre mosaïqué multicolore, tête dorée, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim noir, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1959) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE de 4 zincographies retravaillées en taille-douce de Picasso Ce recueil avait paru en 1942 sans autorisation. Il est dédié à Paul Eluard qui, comme Hugnet, devait entrer dans la clandestinité de la Résistance à l'été 1942 UN DES 7 EXEMPLAIRES D'AUTEUR SUR PAPIER BICOLORE VERT ET ORANGE, numéroté IV/VII, signé par Georges Hugnet comportant, comme les 20 premiers exemplaires sur Arches: - L'EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO - 2 ESSAIS DE SUPERPOSITION DES GRAVURES EN NOIR ET EN COULEURS AUXQUELLES POUR L'UNE DES DEUX ON A AJOUTÉ DE L'OR, CELLES-CI REFUSÉES PAR PICASSO (de la main de Georges Hugnet - LA SUITE EN 4 ÉTATS (bleu, jaune, vert, rouge) DES GRAVURES DE PICASSO ET CONTENANT EN PLUS DE CES EXEMPLAIRES: LES FUMÉS AVANT LA GRAVURE DE PICASSO DE CHACUN DES 4 DESSINS Très belle reliure bicolore de Paul Bonet, décrite dans ses Carnets, n° 1254, parfait rappel du papier de cet exemplaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755