Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Hugnet, Georges

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 136.070 $ - 170.087 $
Zuschlagspreis:
123.000 €
ca. 139.472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Hugnet, Georges

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 136.070 $ - 170.087 $
Zuschlagspreis:
123.000 €
ca. 139.472 $

Hugnet, Georges PETITE ANTHOLOGIE POÉTIQUE DU SURRÉALISME. INTRODUCTION PAR G. HUGNET. PARIS, ÉDITIONS JEANNE BUCHER, 1934. IN-8, BANDES MULTICOLORES DE BOX DE TONS VIFS : VERT, ROUGE, CITRON, BLEU ARDOISE, INÉGALEMENT DISPOSÉES, SUR LESQUELLES VIENT SE PROJETER UN MOTIF MOSAÏQUÉ DE VEAU BLANC ET NOIR, DOS PLAT ORNÉ DE MÊME, DOUBLURE DE BOX BLEU ARDOISE ET GARDE DE BOX CITRON POUR LE PREMIER PLAT, ET ROUGE ET VERT POUR LE SECOND, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI (PAUL BONET, 1955). Édition originale ornée de nombreuses reproductions photographiques. UN DES 28 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE MONTVAL, celui-ci un des 8 HC, contenant UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO AVEC COLLAGE DE DEUX PLUMES D’OISEAU, L’UNE VERTE ET L’AUTRE ROUGE (les eaux-fortes pour ces 20 exemplaires sont toutes différentes), signée par l’artiste au bas de la justification du tirage. EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD portant son ex-libris dessiné par Max Ernst avec la devise « Après-moi le sommeil », UNIQUE PAR LA COMPOSITION DES PIÈCES ORIGINALES AJOUTÉES : 1 - 12 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES montées sur 6 feuilles de papier Montval, portraits individuels ou en groupe, d’écrivains et artistes surréalistes français ou étrangers : Queneau, Naville, Breton, Chirico, Eluard, Soupault, Desnos, Aragon, Tzara, Rigaut, Toyen, Dalí, Penrose, Mesens, Scutenaire, Nougé, Magritte, Picasso et Dora Maar (prenant un bain de mer), Max Ernst Gala, Delteil, Miró, Arp, Benjamin Péret, etc. à différentes époques de leur vie, les premières datant de leur prime jeunesse (l’une d’entre elles porte LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE BRETON, ELUARD, TZARA ET PÉRET). La première photographie, non signée, est de Man Ray (1924, Bureau de recherches). La quatrième photographie a été prise à l’Exposition Internationale du Surréalisme de 1936 à Londres. TOUTES LES PHOTOGRAPHIES SONT LÉGENDÉES PAR PAUL ELUARD 2 - LE CONTRAT ORIGINAL ENTRE BRETON, HUGNET ET GILBERT LÉLY pour cet ouvrage rédigé par Gilbert Lély, signé par les trois écrivains, donnant le droit de publication à G. Lély. 2 pages in-8 (repliées) sur papier timbré, 29 mars 1934 (déchirure en long, restaurée). 3 - UN BROUILLON AUTOGRAPHE D’UN POÈME EN PROSE D’ANDRÉ BRETON, vers manuscrits d’André Breton numérotés de 1 à 1 page in-4 (repliée) numérotée 409 à l’encre. 4 - UN DOCUMENT DE LA MAIN D’ANDRÉ BRETON donnant les détails des objets, peintures et écrits présentés par les surréalistes à une exposition. 5 - UN DOCUMENT DE LA MAIN D’ANDRÉ BRETON : liste de titres divers dont ceux des ouvrages d’Eluard et des siens. 6 - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU CRAYON DE MAX ERNST À PAUL ELUARD (3.II.1930, du Grand Hôtel Littré à Paris). 7 - UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, SUR PAPIER ROUGE SANG, DE RENÉ CHAR INTITULÉ Dépendance de l’adieu, publié en 1935 chez G.L.M., 1 page in-4 (repliée). 8 - UN POÈME EN PROSE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR : Au Coeur du lance-pierre, Barcelone 20-8-30. 1 page. 9 - UN POÈME AUTOGRAPHE DE RENÉ CHAR, Poème scolaire, 8 mai 31, 3 h 20, 1 page. 10 - 1 CARTE POSTALE DE VALENTINE HUGO avec post-scriptum de Jean Hugo À PAUL ELUARD (vieilles vues de Chaville), datée vendredi 11 octobre 1935, sur 2 cartes postales. 11 - UN ARTICLE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CREVEL ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON 2 pages in-4 écrites sur un feuillet rectoverso, sur le pacifisme, l’impérialisme… (repliées). 12 - 8 PAGES DE MANUSCRIT ET DE DESSINS ORIGINAUX DE SALVADOR DALÍ sur 5 feuillets. « Le point de vu surrealiste », illustré de dessins au crayon (p. 1, repliée) ; « Surrealist woman romance » scenario de Salvador Dalí Marx Brothers avec de très nombreux dessins originaux à l’encre (1p. 1/2 sur un feuillet recto-verso replié) ; très nombreux dessins (têtes, cheval,…) sur le brouillon d’une lettre à « monsieur Noailles » (1 page repliée) ; notes quasiment illisibles au crayon avec dessin d’un jeune homme au crayon, au dos magnifique dessin à l’encre (2 pages sur 1 f. replié) ; dernier feuillet avec notes recto-verso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris