Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

[HUGNET (G.) – DOMINGUEZ (O.)]. Le Feu au cul. Paris , L ’ Auteur , 1943, in-16 oblong, autruche carmin, décor asymétrique sur les plats, sur le premier au centre forme ronde ajourée avec décor rayonnant de papier photographique, sur lequel se superp...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

[HUGNET (G.) – DOMINGUEZ (O.)]. Le Feu au cul. Paris , L ’ Auteur , 1943, in-16 oblong, autruche carmin, décor asymétrique sur les plats, sur le premier au centre forme ronde ajourée avec décor rayonnant de papier photographique, sur lequel se superpose un jeu de baguettes, sur le second inversion du décor, doublure de même peau, gardes de daim rose, avec pour la garde supérieure un point rouge, couverture, tranches dorées, chemise à rabats et étui gainés de box prune ( Leroux – 1988 ). ÉDITION ORIGINALE. Publié par Robert Godet, ce texte érotique, imprimé en vert, est illustré de 17 dessins en surimpression rouge, à chaque page de texte, d’un titre historié et de 2 eaux-fortes originales d'Oscar Dominguez (1906-1957). L'un des 40 exemplaires sur pur fil des papeteries du Marais comportant l'état en noir des eaux-fortes. Reliure érotique de Georges Leroux (1922-1999). « Les reliures de Georges Leroux sur des textes érotiques forment une part très notable de son œuvre et lui assignent une place certainement unique – évidemment peu connue – dans l’histoire de la reliure. » (Jean Toulet) Édition limitée à 53 exemplaires. Dimensions : 100 x 147 mm. Provenance : Fred Feinsilber. Dutel, Bibliographie des ouvrages é rotiques , III, 2005, n° 1571 ; Toulet, Georges Leroux ou les figures du style , p. 16. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
20.02.2019
Christie's
Paris