HUERNE de La Mothe. Histoire nouvelle de Margot des Pelotons, ou la Galanterie naturelle. A Genève, 1775. 2 parties en un vol. in-8, veau marbré, dos orné, tr. mouchetées (Rel. anc.). Première édition de ce chef-d’oeuvre de la littérature galante au XVIIIe siècle. « Livre digne de prendre rang, avec Manon Lescaut, à la tête des romans français » (Gay,II, 568). Bel exemplaire, en condition du temps provenant des bibliothèques G. de Pixérécourt (ex-libris, cat. No 1263) et Ed. de Goncourt (ex-libris gravé par Gavarni et signature autographe à l’encre rouge). Ed. de Goncourt cite d’ailleurs ce volume dans « La Maison d’un Artiste » (II, p. 20).