Hühner im Garten
Hühner im Garten. Um 1900. Öl auf Malpappe, auf Malpappe aufgelegt. Rechts unten mit dem Nachlassstempel "herbst/ Thomas Herbst Nachl". 29 : 38,8 cm (11,4 : 15,2 in). In den Tierdarstellungen des Thomas Herbst gibt er diese "selten rein gegenständlich, sondern machte sie meist zu Trägern eines Licht- und Farbengedankens und erzielte auf diese Weise Wirkungen, wie sie nur der geborene Kolorist erreicht. Seine Bilder leben durch die Farbe und die Bewegung des Lichtes." (Hans Rosenhagen, in: Thomas Herbst 1848-1915, Ausst.Kat. Galerie Herold, Hamburg 1993, o.S.). Das Können des Malers wird auch in unserer charmanten Studie augenscheinlich. [NB] AUSSTELLUNG: Thomas Herbst Gedächtnisausstellung, Hamburger Kunsthalle, 1938, Kat.Nr. 196 (verso mit dem Stempel). Guter Gesamteindruck. Kanten minimal berieben, linke obere Ecke schwach bestoßen. Geringfügig angeschmutzt. Vorwiegend in den Randbereichen mit leichtem Craquelé.
Hühner im Garten