Hügellandschaft“. Um 1925/26 Lithographie auf Velin, die Kolorierung monotypieartig gedruckt. 49,3 × 59 cm (55,5 × 70,5 cm) (19 ⅜ × 23 ¼ in. (21 ⅞ × 27 ¾ in.)) Signiert, betitelt und bezeichnet: Hügellandschaft 1-6 Handrucke 1. Druck Stein abgeschliffen. Rückseitig der Stempel der Hamburger Kunsthalle (Lugt 1233). Krause L 1925/8. Einer von 6 Abzügen. Leichte Randmängel. [3083] Gerahmt
Provenienz Ehemals Kunsthalle, Hamburg (1930 erworben, 1937 als „entartet“ beschlagnahmt)