Auktionsarchiv: Los-Nr. 8394

Hübner, Ulrich Landungsbrücke Wannsee

Schätzpreis
3.500 € - 3.989 €
ca. 3.919 $ - 4.467 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8394

Schätzpreis
3.500 € - 3.989 €
ca. 3.919 $ - 4.467 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.807 $

Landungsbrücke Wannsee Öl auf Leinwand. Um 1920. 50 x 71 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ulrich Hübner", verso bezeichnet "No 6 Wannsee.". Hübner erfasst unsere Wannseeansicht in einer breiten Farbpalette mit kräftigem und sicherem Duktus, der an einigen Stellen herrlich pastos wird. Die Wahl für ein Motiv im Freien, die leichte Aufsicht, die perspektivische Staffelung der angelegten Boote, die Reihung der Brüstungsstäbe, das Heranzoomen des Sujets und die stellenweise Freilegung des Bildgrundes sind werkimmanente Mittel, mit denen sich der Künstler in die impressionistische Formensprache einreiht und zudem Vergleiche zu etwa Édouard Manet oder Claude Monet zulässt. Gekonnt vermittelt Hübner die luftige, warme Atmosphäre des Ausflugsorts. Verso mit einem typographischen Aufkleber. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Ulrich Hübner aufgenommen. Wir danken Frau Simone Westerhausen für die freundliche Auskunft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8394
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8394
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025