Auktionsarchiv: Los-Nr. 1293

Hübner, Martin De la saisie des bâtimens neutres

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1293

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

Hübner, Martin. De la saisie des bâtimens neutres, ou du droit qu'ont les nations belligerantes d'arreter les navires des peuples amis. 2 Bände. 5 Bl., XL, 266; XV, 311 S. 6,4 x 9,6 cm. Halbleder d. Z. (minimal bestoßen, winziger, kaum sichtbare Kapitalläsur) mit 2 goldgeprägten RSchildern und reichster RVergoldung, Rotschnitt. Den Haag, o. Dr., 1759. Higgs 1982. INED 2304. Polak 4531. Bruun I, 608. Ehrencron-Müller IV, 198. Nicht bei Goldsmiths und Kress. – Erste Ausgabe des Hauptwerks aus der Feder des aus Hannover gebürtigen dänischen Juristen und Völkerrechtlers Martin Hübner (1723-1795). Er hatte Jura studiert und wurde im Jahre 1761 als Professor der Københavns Universitet berufen. In seinem Werk "De la saisie des bâtiments neutres" formulierte er beispielsweise als erster die bis heute relevante Regel, dass Schiffsladung unter neutraler Flagge nicht von kriegsführenden Nationen angegriffen werden dürfen, was man dann erst 1856 bei der "Déclaration de Paris" als Gesetz festschrieb - und damit einen wesentlichen Schritt in Richtung eines global verbindlichen Völkerrechts ging. Die Kapitel dazu lauten: "De la guerre et des ses droits à l'égard des puissances neutres. De la neutralté. De la liberté du commerce en général, et du commerce maritime en particulier; de cette liberté en tems de guerre..." (INED). – Kaum gebräunt, sehr schönes, höchst dekorativ gebundenes Exemplar. Sehr selten. English: First edition of Hübner's major work. Scarce. Hardly any browning, copy in very good state. Very decorative binding. Contemporary half calf (minor scuffing, headcap with hardly visible fault), with two gilt spine labels, overall richly gilt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1293
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1293
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025