Hubert Schmalix (hs art) Graz 1952 * Häuser Öl auf Leinwand / oil on canvas 91 x 70 cm 2014 rückseitig signiert und datiert: Schmalix 14 Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Die monochrome Fläche und die Konturlinie sind die beiden Konstanten in der Malerei von Hubert Schmalix Gelegentliche Brüche versetzen sie in Spannung.