Hubert Scheibl (hs art) Gmunden 1952 * Ohne Titel (Diptychon/diptych) Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 100 cm (je/each 150 x 50 cm) 1983 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Scheibl Hubert 1983 Die Werke sind mit einem Eisenrahmen verbunden. Literatur / literature: vgl. Hubert Scheibl „Odradek“, Galleria d’Arte Emilio Mazzoli Modena (mit Beiträgen von Dan Cameron und Giovanni Testori Modena, 1989 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Scheibl bedient sich der Abstraktion als Ausweg zur Darstellung der Natur, und nicht der getreuen Wiedergabe der Landschaft oder ähnlich realistischer Sujets, sondern einer Art von Reizüberflutung, die einen gewissen Grad von Ausgeliefertsein an die Gewalt eines einzelnen visuellen Erlebnisses hervorruft. Scheibls Bilder sind in ihrer raumbeherrschenden Dimension der Inbegriff physischer Kraft, sie enthalten sich kompositorischer Komplexität zu Gunsten unverhohlener Direktheit, die das Bild manchmal aus der Wand herauszuheben scheint.“ (Dan Cameron)